Impulsgruppen der PH Luzern

Instrumente für die Fachentwicklung: Die Impulsgruppen der PH Luzern garantieren eine kontinuierliche Zusammenarbeit zwischen Hochschule und Schule. Hier finden Sie einen Überblick über die angebotenen Fächer.

Übersicht

Eine kontinuierliche Zusammenarbeit zwischen Hochschule und Schule ist eine wesentliche Gelingensbedingung für eine gute Lehrpersonenbildung. Die Impulsgruppen dienen dem Aufbau von Netzwerken der Fächer mit Schulen und tragen zur Unterrichtsentwicklung bei, indem praktisches Erfahrungswissen und wissenschaftliche Expertise zusammengeführt werden.

Aktuelle Forschungsergebnisse aus den Fächern werden gemeinsam mit Lehrpersonen diskutiert und für den Unterricht nutzbar gemacht. Zudem unterstützt die Impulsgruppe den gegenseitigen Einblick in fachliche, fachdidaktische und pädagogische Entwicklungsprojekte an Hochschule und Schule.

Die Impulsgruppen umfassen maximal 3x3 Stunden während eines Studienjahres (am Abend oder an einem Nachmittag). Den beteiligten Lehrpersonen der Volksschule wird die Mitarbeit als Weiterbildung bescheinigt und sie erhalten pro Termin einen Büchergutschein à CHF 20.– sowie die Entschädigung für die Fahrspesen.


Impulsgruppen und Ansprechpersonen

Interessierte Lehrpersonen können sich bei den Leiterinnen und Leiter der jeweiligen Impulsgruppen melden:

Fach
Dozent/-in
Anzahl Lehrpersonen
Entschädigung für Lehrpersonen
Dozent/-in
Anzahl Lehrpersonen
Entschädigung für Lehrpersonen
Cécile König
cecile.koenig@phlu.ch
6–8
Gemeinsames Nachtessen
Cécile König
cecile.koenig@phlu.ch
6–8
Gemeinsames Nachtessen
Claudia Niederberger
claudia.niederberger@phlu.ch
8–12
Gutscheine
Claudia Niederberger
claudia.niederberger@phlu.ch
8–12
Gutscheine
Werner Senn
werner.senn@phlu.ch
9
Gutscheine
9
Gutscheine
Michael Eisner
michael.eisner@phlu.ch
5–10
Gutscheine
Michael Eisner
michael.eisner@phlu.ch
5–10
Gutscheine
Armin Rempfler
armin.rempfler@phlu.ch
Ca. 15
Gutscheine
Armin Rempfler
armin.rempfler@phlu.ch
Ca. 15
Gutscheine
Sabine Ziegler
sabine.ziegler@phlu.ch
6
Gutscheine
Sabine Ziegler
sabine.ziegler@phlu.ch
6
Gutscheine
Claudia Wespi
claudia.wespi@phlu.ch
12
Gutscheine
Claudia Wespi
claudia.wespi@phlu.ch
12
Gutscheine
Kurt Schöbi
kurt.schoebi@phlu.ch

Hanspeter Erni
hanspeter.erni@phlu.ch

8–10
Gutscheine
8–10
Gutscheine
Erich Lipp
erich.lipp@phlu.ch
5–10
Gutscheine
5–10
Gutscheine
Dorothee Brovelli
dorothee.brovelli@phlu.ch
10–15
Gutscheine
Dorothee Brovelli
dorothee.brovelli@phlu.ch
10–15
Gutscheine
Yves Karrer
yves.karrer@phlu.ch
5–10
Gutscheine
5–10
Gutscheine
Ruth Amrein
ruth.amrein@phlu.ch
6
Gutscheine
6
Gutscheine

Kontakt

Sachbearbeiterin Impulsstudien
Sandra Bühler
Pfistergasse 20
6000 Luzern 7
sandra.buehler@phlu.ch
spacer