Sekundarstufe II – Berufsbildung

Die Studiengänge der Sekundarstufe II – Berufsbildung befähigen dazu, die Inhalte des eigenen Faches für den Unterricht in der beruflichen Grundbildung berufsfelddidaktisch aufzubereiten, Lernprozesse anzuregen, zu begleiten und zu unterstützen sowie das Gelernte zu überprüfen. Die Studiengänge sind eidgenössisch vom Staatssekretariat für Bildung, Forschung und Innovation (SBFI) anerkannt.

Kontakt

Jürg Arpagaus
Prof. Dr. rer. pol
Dozent und Studiengangsleiter
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
juerg.arpagaus@phlu.ch
Portrait
Donatus Berlinger
lic. phil.
Abteilungsleiter
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
donatus.berlinger@phlu.ch
Portrait
Daniel Degen
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
daniel.degen@phlu.ch
Portrait
Janine Gut
Prof. Dr. phil.
Abteilungsleiterin
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
janine.gut@phlu.ch
Portrait
Brigitte Henseler
Dozentin und Studiengangsleiterin
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
brigitte.henseler@phlu.ch
Ramona Martins
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
ramona.martins@phlu.ch
Portrait
Richard Meier
Dozent und Studiengangsleiter
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
richard.meier@phlu.ch
Portrait
Monika Mettler
lic. phil.
Fachleiterin Englisch
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
monika.mettler@phlu.ch
Portrait
Wolfgang Ruepp
Dr. phil.
Dozent
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
wolfgang.ruepp@phlu.ch
Portrait
Cornelia Schmid
MA
Studiengangsleiterin
cornelia.schmid@phlu.ch
Portrait

spacer