Sekundarstufe II – Berufsbildung

Die Studiengänge der Sekundarstufe II – Berufsbildung befähigen dazu, die Inhalte des eigenen Faches für den Unterricht in der beruflichen Grundbildung berufsfelddidaktisch aufzubereiten, Lernprozesse anzuregen, zu begleiten und zu unterstützen sowie das Gelernte zu überprüfen. Die Studiengänge sind eidgenössisch vom Staatssekretariat für Bildung, Forschung und Innovation (SBFI) anerkannt.

Kontakt

Isabel Bartal
Dr.
Dozentin
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
isabel.bartal@phlu.ch
Portrait
Silke Fischer
Dr. phil.
Leiterin Zentrum Berufsbildung
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
silke.fischer@phlu.ch
Portrait
Brigitte Henseler
Dozentin und Studiengangsleiterin
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
brigitte.henseler@phlu.ch
Anna Hofstetter
Dr. phil.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
anna.hofstetter@phlu.ch
Fabio Käslin
BA
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
fabio.kaeslin@phlu.ch
Portrait
Gerhard Friedl
Leiter Diplomstudiengänge Berufsbildung
Kasernenplatz 1
6000 Luzern
gerhard.friedl@aeb.ch
Monika Mettler
lic. phil.
Fachleiterin Englisch
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
monika.mettler@phlu.ch
Portrait
Peter Rigert
MA
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
peter.rigert@phlu.ch
Portrait
Wolfgang Ruepp
Dr. phil.
Dozent
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
wolfgang.ruepp@phlu.ch
Portrait

spacer