Sekundarstufe II – Berufsbildung

Die Studiengänge der Sekundarstufe II – Berufsbildung befähigen dazu, die Inhalte des eigenen Faches für den Unterricht in der beruflichen Grundbildung berufsfelddidaktisch aufzubereiten, Lernprozesse anzuregen, zu begleiten und zu unterstützen sowie das Gelernte zu überprüfen. Die Studiengänge sind eidgenössisch vom Staatssekretariat für Bildung, Forschung und Innovation (SBFI) anerkannt.

Kontakt

Jürg Arpagaus
Prof. Dr. rer. pol
Dozent und Studiengangsleiter
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
041 228 54 91
juerg.arpagaus@phlu.ch
Portrait
Daniel Degen
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
041 228 45 26
daniel.degen@phlu.ch
Portrait
Brigitte Henseler
Dozentin und Studiengangsleiterin
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
041 228 33 96
brigitte.henseler@phlu.ch
Richard Meier
Dozent und Studiengangsleiter
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
041 228 33 94
richard.meier@phlu.ch
Portrait
Monika Mettler
lic. phil.
Fachleiterin Englisch
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
041 228 71 46
monika.mettler@phlu.ch
Portrait
Wolfgang Ruepp
Dr. phil.
Dozent
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
041 228 33 96
wolfgang.ruepp@phlu.ch
Portrait
Cornelia Schmid
MA
Studiengangsleiterin
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
041 228 54 15
cornelia.schmid@phlu.ch
Portrait
Fabio Stöckli
Sachbearbeiter
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
041 228 33 59
fabio.stoeckli@phlu.ch

spacer