Sekundarstufe II – Berufsbildung

Die Studiengänge der Sekundarstufe II – Berufsbildung befähigen dazu, die Inhalte des eigenen Faches für den Unterricht in der beruflichen Grundbildung berufsfelddidaktisch aufzubereiten, Lernprozesse anzuregen, zu begleiten und zu unterstützen sowie das Gelernte zu überprüfen. Die Studiengänge sind eidgenössisch vom Staatssekretariat für Bildung, Forschung und Innovation (SBFI) anerkannt.

Kontakt

Jürg Arpagaus
Prof. Dr. rer. pol
Dozent und Studiengangsleiter
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
041 203 03 65
juerg.arpagaus@phlu.ch
Portrait
Daniel Degen
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
041 203 04 40
daniel.degen@phlu.ch
Portrait
Brigitte Henseler
Dozentin und Studiengangsleiterin
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
041 203 03 57
brigitte.henseler@phlu.ch
Ramona Martins
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
041 203 04 64
ramona.martins@phlu.ch
Richard Meier
Dozent und Studiengangsleiter
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
041 203 03 18
richard.meier@phlu.ch
Portrait
Monika Mettler
lic. phil.
Fachleiterin Englisch
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
041 203 00 94
monika.mettler@phlu.ch
Portrait
Wolfgang Ruepp
Dr. phil.
Dozent
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
041 203 02 78
wolfgang.ruepp@phlu.ch
Portrait
Cornelia Schmid
MA
Studiengangsleiterin
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
041 203 04 11
cornelia.schmid@phlu.ch
Portrait

spacer