Tertiärstufe – Höhere Berufsbildung

Die eidgenössisch anerkannten Studiengänge der Tertiärstufe – Höhere Berufsbildung befähigen dazu, als Fachspezialistin oder Fachspezialist die Inhalte für den Unterricht an Höheren Fachschulen berufsfelddidaktisch aufzubereiten.

Kontakt

Jürg Arpagaus
Prof. Dr. rer. pol
Dozent und Studiengangsleiter
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
juerg.arpagaus@phlu.ch
Portrait
Donatus Berlinger
lic. phil.
Abteilungsleiter
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
donatus.berlinger@phlu.ch
Portrait
Daniel Degen
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
daniel.degen@phlu.ch
Portrait
Janine Gut
Prof. Dr. phil.
Abteilungsleiterin
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
janine.gut@phlu.ch
Portrait
Brigitte Henseler
Dozentin und Studiengangsleiterin
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
brigitte.henseler@phlu.ch
Ramona Martins
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
ramona.martins@phlu.ch
Portrait
Richard Meier
Dozent und Studiengangsleiter
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
richard.meier@phlu.ch
Portrait
Monika Mettler
lic. phil.
Fachleiterin Englisch
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
monika.mettler@phlu.ch
Portrait
Wolfgang Ruepp
Dr. phil.
Dozent
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
wolfgang.ruepp@phlu.ch
Portrait
Cornelia Schmid
MA
Studiengangsleiterin
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
cornelia.schmid@phlu.ch
Portrait

spacer