Tertiärstufe – Höhere Berufsbildung

Die eidgenössisch anerkannten Studiengänge der Tertiärstufe – Höhere Berufsbildung befähigen dazu, als Fachspezialistin oder Fachspezialist die Inhalte für den Unterricht an Höheren Fachschulen berufsfelddidaktisch aufzubereiten.

Kontakt

Jürg Arpagaus
Prof. Dr. rer. pol
Dozent und Studiengangsleiter
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
041 228 54 91
juerg.arpagaus@phlu.ch
Portrait
Daniel Degen
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
041 228 45 26
daniel.degen@phlu.ch
Portrait
Brigitte Henseler
Dozentin und Studiengangsleiterin
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
041 228 33 96
brigitte.henseler@phlu.ch
Richard Meier
Dozent und Studiengangsleiter
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
041 228 33 94
richard.meier@phlu.ch
Portrait
Monika Mettler
lic. phil.
Fachleiterin Englisch
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
041 228 71 46
monika.mettler@phlu.ch
Portrait
Wolfgang Ruepp
Dr. phil.
Dozent
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
041 228 33 96
wolfgang.ruepp@phlu.ch
Portrait
Cornelia Schmid
MA
Studiengangsleiterin
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
041 228 54 15
cornelia.schmid@phlu.ch
Portrait
Fabio Stöckli
Sachbearbeiter
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
041 228 33 59
fabio.stoeckli@phlu.ch

spacer