Tertiärstufe – Höhere Berufsbildung

Die eidgenössisch anerkannten Studiengänge der Tertiärstufe – Höhere Berufsbildung befähigen dazu, als Fachspezialistin oder Fachspezialist die Inhalte für den Unterricht an Höheren Fachschulen berufsfelddidaktisch aufzubereiten.

Kontakt

Gerhard Friedl
Leiter Ausbildungsgänge Berufsbildung
gerhard.friedl@aeb.ch
Isabel Bartal
Dr.
Dozentin
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
isabel.bartal@phlu.ch
Portrait
Silke Fischer
Dr. phil.
Leiterin Zentrum Berufsbildung
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
silke.fischer@phlu.ch
Portrait
Brigitte Henseler
Dozentin und Studiengangsleiterin
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
brigitte.henseler@phlu.ch
Anna Hofstetter
Dr. phil.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
anna.hofstetter@phlu.ch
Fabio Käslin
BA
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
fabio.kaeslin@phlu.ch
Portrait
Monika Mettler
lic. phil.
Fachleiterin Englisch
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
monika.mettler@phlu.ch
Portrait
Peter Rigert
MA
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
peter.rigert@phlu.ch
Portrait
Wolfgang Ruepp
Dr. phil.
Dozent
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
wolfgang.ruepp@phlu.ch
Portrait

spacer