Heilpädagogik

Lernschwierigkeiten, Verhaltensauffälligkeiten und Behinderungen sind Herausforderungen des Schulalltags. Kompetenzen im Umgang mit betroffenen Kindern und Jugendlichen werden in allen Regelstudiengängen vermittelt. In Spezialisierungsstudien, im Profil Heilpädagogik (Sekundarstufe I) und im Studiengang «Schulische Heilpädagogik» werden sie vertieft. 

Übersicht

In der Schweiz sind starke Bestrebungen im Gange, möglichst alle Kinder und Jugendlichen in den Regelschulunterricht zu integrieren. Dies zeigt sich unter anderem in der Unterzeichnung der Uno-Behindertenrechtskonvention. Die Schule und somit auch die Lehrpersonen sehen sich dadurch mit der Anforderung konfrontiert, den Unterricht so zu gestalten, dass alle Kinder und Jugendlichen davon profitieren können. Darauf werden die angehenden Lehrpersonen an der PH Luzern vorbereitet.

Symbolbild «Heilpädagogik»

Studium

Die Auseinandersetzung mit den Grundlagen des heilpädagogischen Denkens und Handelns ist Bestandteil aller Studiengänge der PH Luzern. Daneben gibt es verschiedene Vertiefungs- und Spezialisierungsmöglichkeiten.

Der Masterstudiengang Schulische Heilpädagogik richtet sich an ausgebildete Lehrpersonen, welche Kinder und Jugendliche mit besonderen Bedürfnissen an Regel- oder Sonderschulen betreuen und begleiten möchten. Die Heilpädagogik steht im Zentrum dieses Studiengangs.

Im Studiengang Kindergarten/Unterstufe sind förderdiagnostische und heilpädagogische Zielsetzungen grundsätzlich stark gewichtet. Das Spezialisierungsstudium «Heilpädagogik im Schulalltag» bietet die Möglichkeit, sich in entsprechende Themenbereiche zu vertiefen.

Grundlagen von heilpädagogischem Denken und Handeln werden allen Studierenden vermittelt, in dazu konzipierten Modulen wie auch in der gesamten Ausbildung. Zusätzlich bietet das Spezialisierungsstudium «Heilpädagogik im Schulalltag» die Möglichkeit, sich in entsprechende Themenbereiche zu vertiefen.

Alle Studierenden der Sekundarstufe I setzen sich mit heilpädagogischen Fragestellungen auseinander und erarbeiten entsprechende Kompetenzen. Zusätzlich besteht mit dem Spezialisierungsstudium die Möglichkeit der intensiveren Auseinandersetzung mit dem Fach. Im Studiengang Sekundarstufe I mit Profil Heilpädagogik erfolgt eine zusätzliche Vertiefung in Schulischer Heilpädagogik.


Weiterbildung


Kontakt

Gabriela Eisserle Studer
lic. phil.
Fachleiterin
Sentimatt 1
6003 Luzern
041 228 63 71
gabriela.eisserle@phlu.ch
Portrait
Regula Aeschbacher
Dozentin
Sentimatt 1
6003 Luzern
041 228 77 50
regula.aeschbacher@phlu.ch
Portrait
Priska Brun Hauri
MA
Dozentin
Sentimatt 1
6003 Luzern
041 228 77 48
priska.brun@phlu.ch
Portrait
Alois Buholzer
Prof. Dr. phil.
Dozent
Töpferstr. 10
6004 Luzern
041 228 71 90
alois.buholzer@phlu.ch
Portrait
Tamara Celato
Master of Arts PHZ in Special Needs Education
Dozentin
tamara.celato@phlu.ch
Gabriela Eisserle Studer
lic. phil.
Dozentin
Sentimatt 1
6003 Luzern
041 228 63 71
gabriela.eisserle@phlu.ch
Portrait
Gabriela Eisserle Studer
lic. phil.
Fachleiterin
Sentimatt 1
6003 Luzern
041 228 63 71
gabriela.eisserle@phlu.ch
Portrait
Katarina Farkas Gut
lic. phil.
Dozentin
katarina.farkas@phlu.ch
Portrait
Luciano Gasser
Prof. Dr. phil.
Dozent
Töpferstr. 10
6004 Luzern
041 228 45 37
luciano.gasser@phlu.ch
Portrait
Tanja Hediger
MA
Dozentin
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
041 228 33 13
tanja.hediger@phlu.ch
Portrait
Sabine Huber
Dozentin
sabine.huber@phlu.ch
Portrait
Sibylle Hurschler Lichtsteiner
Dozentin
Töpferstr. 10
6004 Luzern
041 228 45 23
sibylle.hurschler@phlu.ch
Portrait
Manuela Huser
Master of Arts PHZ in Special Needs Education
Dozentin
manuela.loretz@phlu.ch
Portrait
Anna Maria Häfliger
Dozentin
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
041 228 33 97
anna.haefliger@phlu.ch
Portrait
Klaus Joller-Graf
Prof. Dr. phil.
Dozent
Sentimatt 1
6003 Luzern
041 228 47 38
klaus.joller@phlu.ch
Portrait
Stefan Küng
MA PHLU in Special Needs Education
Dozent
stefan.kueng@phlu.ch
Portrait
Robert Langen
Prof. Dr. phil.
Dozent
Töpferstr. 10
6004 Luzern
041 228 47 78
robert.langen@phlu.ch
Portrait
Hiltrud Lugt
Prof. Dr. rer. nat.
Dozentin
Museggstrasse 37
6004 Luzern
041 228 33 64
hiltrud.lugt@phlu.ch
Portrait
Peter Lötscher
Dozent
041 459 80 60
peter.loetscher@phlu.ch
Portrait
Mirjam Meisel
lic. phil.
Dozentin
Sentimatt 1
6003 Luzern
041 228 47 39
mirjam.meisel@phlu.ch
Portrait
Thomas Müller
MA
Dozent
Sentimatt 1
6003 Luzern
041 228 53 89
thomas.mueller@phlu.ch
Portrait
Beat Niederberger
lic. phil.
Dozent
Sentimatt 1
6003 Luzern
041 228 72 18
beat.niederberger@phlu.ch
Portrait
Anita Ottiger
lic. phil.
Dozentin
Museggstrasse 37
6004 Luzern
041 228 33 64
anita.ottiger@phlu.ch
Claudia Rölli
Dozentin
claudia.roelli@phlu.ch
Portrait
Eva Schüpbach Roos
lic. phil.
Dozentin
Sentimatt 1
6003 Luzern
041 228 77 50
eva.schuepbach@phlu.ch
Portrait
Sabina Sennhauser Frei
lic. phil.
Dozentin
Sentimatt 1
6003 Luzern
041 228 77 56
sabina.sennhauser@phlu.ch
Portrait
Caroline Steffen
Dozentin
Sentimatt 1
6003 Luzern
041 228 77 48
caroline.steffen@phlu.ch
Portrait
Gabriel Sturny
Prof. Dr. phil.
Dozent
Sentimatt 1
6003 Luzern
041 228 54 94
gabriel.sturny@phlu.ch
Portrait
Edwin Suter
dipl. Schulischer Heilpädagoge EDK
Dozent
edwin.suter@phlu.ch
Portrait
Sabine Tanner Merlo
Dr. phil.
Dozentin
Töpferstr. 10
6004 Luzern
041 228 45 33
sabine.tanner@phlu.ch
Portrait
Detlev Vogel
MA
Dozent
Töpferstr. 10
6004 Luzern
041 228 45 56
detlev.vogel@phlu.ch
Portrait
Werner Wicki
Prof. Dr. phil.
Dozent
Töpferstr. 10
6004 Luzern
041 228 71 54
werner.wicki@phlu.ch
Portrait

spacer