Institut für Schule und Heterogenität

Das Institut für Schule und Heterogenität (ISH) erforscht Bildungsprozesse von Kindern und Jugendlichen im Kontext schulischer Integration bzw. Inklusion und analysiert den professionellen Umgang mit Heterogenität und Diversität in Schule und Unterricht.

Aktuelle Forschungs- und Entwicklungsprojekte

Übersicht

Das ISH untersucht in seinen Forschungs- und Entwicklungsprojekten ausgewählte Aspekte der Integration bzw. Inklusion. Die Forschung fokussiert die Wahrnehmung und Konstruktion von Heterogenität und Diversität im Bildungssystem  und analysiert den Umgang mit einer heterogenen Schüler/-innenschaft in Schule und Unterricht. Daneben entwickelt das Institut wissenschaftsbasierte und praxisnahe Beratungsangebote für Schulen und Bildungsbehörden. Die Expertise des Instituts zeigt sich schwerpunktmässig in folgenden Themen: 

Bei den Forschungsprojekten handelt es sich um Drittmittelprojekte, finanziert durch den Schweizerischen Nationalfonds (SNF) und durch Stiftungen. Ebenso werden Evaluationen im Auftrag des  Bundes, der Kantone und Gemeinden realisiert.


Beratungen und Angebote

Fachberatung sowie Unterrichts-, Team- und Schulentwicklung werden zu folgenden Themen angeboten:

  • Schulischen Integration/Inklusion unter Berücksichtigung verschiedener Dimensionen der Heterogenitätsdimensionen wie Alter, Migration, Behinderung u.a.
  • Unterrichtsqualität in inklusiven Klassen anhand des CLASS-Instrumentes
  • Daz, Mehrsprachigkeit und Interkulturalität
  • Migration, Flucht und Bildung
  • Behinderung, Beeinträchtigung und besonderer Förderbedarf
  • Gestaltung pädagogische Beziehungen (Achtsamkeit als Weg)
  • Altersgemischtes Lehren und Lernen (AdL)
  • Beurteilen und Fördern in integrativen Schulklassen
  • Chancengleichheit und Nichtdiskriminierung

Die Fachberatung richtet sich an Schulleitungen, Steuergruppen, Schulteams und Schulbehörden. Umfang und Zielrichtung der Beratung sind mit dem Auftraggeber abgestimmt und im Rahmen einer Leistungsvereinbarung geregelt. 


Kontakt

Gabriela Eisserle Studer
lic. phil.
Projektleiterin
Sentimatt 1
6003 Luzern
041 228 63 71
gabriela.eisserle@phlu.ch
Portrait
Luciano Gasser
Prof. Dr. phil.
Projektleiter
Töpferstr. 10
6004 Luzern
041 228 45 37
luciano.gasser@phlu.ch
Portrait
Jeanine Grütter
Dr.
Projektleiterin
jeanine.gruetter@phlu.ch
Portrait
Andrea Haenni Hoti
Prof. Dr. phil.
Projektleiterin
Töpferstr. 10
6004 Luzern
041 228 45 22
andrea.haenni@phlu.ch
Portrait
Andrea Häfliger
MA
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Töpferstr. 10
6004 Luzern
041 228 45 49
andrea.haefliger@phlu.ch
Portrait
Klaus Joller-Graf
Prof. Dr. phil.
Projektleiter
Sentimatt 1
6003 Luzern
041 228 47 38
klaus.joller@phlu.ch
Elke-Nicole Kappus
lic. phil.
Projektleiterin
Töpferstr. 10
6004 Luzern
041 228 45 36
elke-nicole.kappus@phlu.ch
Portrait
Annemarie Kummer Wyss
lic. phil.
Projektleiterin
Töpferstr. 10
6004 Luzern
041 228 45 39
annemarie.kummer@phlu.ch
Roland Künzle
lic. phil.
Wissenschaflticher Mitarbeiter
Töpferstr. 10
6004 Luzern
041 228 45 25
roland.kuenzle@phlu.ch
Portrait
Robert Langen
Prof. Dr. phil.
Projektleiter
Töpferstr. 10
6004 Luzern
041 228 47 78
robert.langen@phlu.ch
Portrait
Hanni Lötscher
lic. phil.
Projektmitarbeiterin
Museggstrasse 37
6004 Luzern
041 228 71 56
hanni.loetscher@phlu.ch
Marianne Müller
Dr. phil.
Statistische Mitarbeiterin
Töpferstr. 10
6004 Luzern
041 228 72 70
marianne.mueller@phlu.ch
Portrait
Thomas Müller
MA
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Sentimatt 1
6003 Luzern
041 228 53 89
thomas.mueller@phlu.ch
Portrait
Merle Ruelmann
Doktorandin
Töpferstr. 10
6004 Luzern
041 228 45 14
merle.ruelmann@phlu.ch
Portrait
Sabine Tanner Merlo
Dr. phil.
Projektleiterin
Töpferstr. 10
6004 Luzern
041 228 45 33
sabine.tanner@phlu.ch
Detlev Vogel
MA
Projektleiter
Töpferstr. 10
6004 Luzern
041 228 45 56
detlev.vogel@phlu.ch
Christine Wolfgramm
Dr.
Co-Projektleiterin
christine.wolfgramm@phlu.ch
Portrait
Sandra Zulliger von Mühlenen
lic. phil. hist.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Töpferstr. 10
6004 Luzern
041 228 71 48
sandra.zulliger@phlu.ch
Portrait

Standort

spacer