Institut für Schule und Heterogenität

Das Institut für Schule und Heterogenität (ISH) erforscht Bildungsprozesse von Kindern und Jugendlichen im Kontext schulischer Integration bzw. Inklusion und analysiert den professionellen Umgang mit Heterogenität und Diversität in Schule und Unterricht.

Aktuelle Forschungs- und Entwicklungsprojekte

Übersicht

Das ISH untersucht in seinen Forschungs- und Entwicklungsprojekten ausgewählte Aspekte der Integration bzw. Inklusion. Die Forschung fokussiert die Wahrnehmung und Konstruktion von Heterogenität und Diversität im Bildungssystem  und analysiert den Umgang mit einer heterogenen Schüler/-innenschaft in Schule und Unterricht. Daneben entwickelt das Institut wissenschaftsbasierte und praxisnahe Beratungsangebote für Schulen und Bildungsbehörden. Die Expertise des Instituts zeigt sich schwerpunktmässig in folgenden Themen: 

  • Kulturelle Vielfalt, Migration und Mehrsprachigkeit 
  • Behinderung oder Beeinträchtigung
  • Diagnostisches Handeln von Lehrpersonen in inklusiven Schulklassen
  • Soziales Lernen in inklusiven Schulklassen

Bei den Forschungsprojekten handelt es sich um Drittmittelprojekte, finanziert durch den Schweizerischen Nationalfonds (SNF) und durch Stiftungen. Ebenso werden Evaluationen im Auftrag des  Bundes, der Kantone und Gemeinden realisiert.


Beratungen und Angebote

Fachberatung sowie Unterrichts-, Team- und Schulentwicklung werden zu folgenden Themen angeboten:

  • Schulischen Integration/Inklusion (unter Berücksichtigung verschiedener Dimensionen der Heterogenitätsdimensionen wie Alter, Migration, Behinderung u.a.)
  • Unterrichtsqualität in inklusiven Klassen anhand des CLASS-Instrumentes
  • Daz, Mehrsprachigkeit und Interkulturalität
  • Migration, Flucht und Bildung
  • Behinderung, Beeinträchtigung und besonderer Förderbedarf
  • Gestaltung pädagogische Beziehungen (Achtsamkeit als Weg) (Link zum Flyer)
  • Altersgemischtes Lehren und Lernen (AdL)
  • Beurteilen und Fördern in integrativen Schulklassen
  • Chancengleichheit und Nichtdiskriminierung

Die Fachberatung richtet sich an Schulleitungen, Steuergruppen, Schulteams und Schulbehörden. Umfang und Zielrichtung der Beratung sind mit dem Auftraggeber abgestimmt und im Rahmen einer Leistungsvereinbarung geregelt. 


Kontakt

Gabriela Eisserle Studer
lic. phil.
Dozentin
Sentimatt 1
6003 Luzern
041 228 63 71
gabriela.eisserle@phlu.ch
Portrait
Luciano Gasser
Prof. Dr. phil.
Dozent
Töpferstr. 10
6004 Luzern
041 228 45 37
luciano.gasser@phlu.ch
Portrait
Andrea Haenni Hoti
Prof. Dr. phil.
Projektleiterin
Töpferstr. 10
6004 Luzern
041 228 45 22
andrea.haenni@phlu.ch
Portrait
Michèle Bolfing
Schulmentorin
michele.bolfing@phlu.ch
Sybille Heinzmann
Dr. phil.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Töpferstr. 10
6004 Luzern
041 228 45 43
sybille.heinzmann@phlu.ch
Andrea Häfliger
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Töpferstr. 10
6004 Luzern
041 228 45 49
andrea.haefliger@phlu.ch
Portrait
Klaus Joller-Graf
Prof. Dr. phil.
Dozent
Sentimatt 1
6003 Luzern
041 228 47 38
klaus.joller@phlu.ch
Portrait
Elke-Nicole Kappus
lic. phil.
Beauftragte Chancengleichheit
Töpferstr. 10
6004 Luzern
041 228 45 36
elke-nicole.kappus@phlu.ch
Portrait
Maja Kern
lic. phil.
Dozentin
Museggstrasse 37
6004 Luzern
041 228 33 21
maja.kern@phlu.ch
Portrait
Annemarie Kummer Wyss
lic. phil.
Dozentin
Töpferstr. 10
6004 Luzern
041 228 45 39
annemarie.kummer@phlu.ch
Portrait
Roland Künzle
lic. phil.
Dozent
Töpferstr. 10
6004 Luzern
041 228 45 25
roland.kuenzle@phlu.ch
Portrait
Robert Langen
Prof. Dr. phil.
Dozent
Töpferstr. 10
6004 Luzern
041 228 47 78
robert.langen@phlu.ch
Portrait
Hanni Lötscher
lic. phil.
Studienbereichsleiterin BW
Museggstrasse 37
6004 Luzern
041 228 71 56
hanni.loetscher@phlu.ch
Portrait
Thomas Müller
MA
Studiengangsmanager HP
Sentimatt 1
6003 Luzern
041 228 53 89
thomas.mueller@phlu.ch
Portrait
Catherine Näpflin
MSc
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Töpferstr. 10
6004 Luzern
041 228 45 21
catherine.naepflin@phlu.ch
Johanna Pautasso
Doktorandin
Töpferstr. 10
6004 Luzern
041 228 45 43
johanna.pautasso@phlu.ch
Portrait
Merle Ruelmann
Doktorandin
Töpferstr. 10
6004 Luzern
041 228 45 14
merle.ruelmann@phlu.ch
Portrait
Sabine Tanner Merlo
Dr. phil.
Dozentin
Töpferstr. 10
6004 Luzern
041 228 45 33
sabine.tanner@phlu.ch
Portrait
Detlev Vogel
MA
Dozent
Töpferstr. 10
6004 Luzern
041 228 45 56
detlev.vogel@phlu.ch
Portrait
Christine Wolfgramm
Dr.
Co-Projektleiterin
Töpferstr. 10
6004 Luzern
041 228 45 16
christine.wolfgramm@phlu.ch
Portrait
Sandra Zulliger von Mühlenen
lic. phil. hist.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Töpferstr. 10
6004 Luzern
041 228 71 48
sandra.zulliger@phlu.ch
Portrait

spacer