Institut für Schule und Heterogenität

Das Institut für Schule und Heterogenität (ISH) erforscht Bildungsprozesse von Kindern und Jugendlichen im Kontext schulischer Integration bzw. Inklusion und analysiert den professionellen Umgang mit Heterogenität und Diversität in Schule und Unterricht.

Übersicht

Das ISH untersucht in seinen Forschungs- und Entwicklungsprojekten ausgewählte Aspekte der Integration bzw. Inklusion. Die Forschung fokussiert die Wahrnehmung und Konstruktion von Heterogenität und Diversität im Bildungssystem  und analysiert den Umgang mit einer heterogenen Schüler/-innenschaft in Schule und Unterricht. Daneben entwickelt das Institut wissenschaftsbasierte und praxisnahe Beratungsangebote für Schulen und Bildungsbehörden. Die Expertise des Instituts zeigt sich schwerpunktmässig in folgenden Themen: 

Bei den Forschungsprojekten handelt es sich um Drittmittelprojekte, finanziert durch den Schweizerischen Nationalfonds (SNF) und durch Stiftungen. Ebenso werden Evaluationen im Auftrag des  Bundes, der Kantone und Gemeinden realisiert.


Beratungen und Angebote

Fachberatung sowie Unterrichts-, Team- und Schulentwicklung werden zu folgenden Themen angeboten:

  • Schulischen Integration/Inklusion unter Berücksichtigung verschiedener Dimensionen der Heterogenitätsdimensionen wie Alter, Migration, Behinderung u.a.
  • Unterrichtsqualität in inklusiven Klassen anhand des CLASS™-Instrumentes
  • DaZ, Mehrsprachigkeit und Interkulturalität
  • Migration, Flucht und Bildung
  • Behinderung, Beeinträchtigung und besonderer Förderbedarf
  • Gestaltung pädagogische Beziehungen (Achtsamkeit als Weg)
  • Altersgemischtes Lehren und Lernen (AdL)
  • Beurteilen und Fördern in integrativen Schulklassen
  • Chancengleichheit und Nichtdiskriminierung

Die Fachberatung richtet sich an Schulleitungen, Steuergruppen, Schulteams und Schulbehörden. Umfang und Zielrichtung der Beratung sind mit dem Auftraggeber abgestimmt und im Rahmen einer Leistungsvereinbarung geregelt. 


Kontakt

Jürg Aeppli
Prof. Dr. phil.
Leiter Alltag und Wissenschaft
Sentimatt 1
6003 Luzern
juerg.aeppli@phlu.ch
Portrait
Laura Aeschbacher
Studentische Hilfskraft
laura.aeschbacher@phlu.ch
Lucia Ammann
MSc
Dozentin
Sentimatt 1
6003 Luzern
lucia.ammann@phlu.ch
Portrait
Stella Bollmann
Dr.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin Statistik
Sentimatt 1
6003 Luzern
stella.bollmann@phlu.ch
Priska Brun Hauri
MA
Dozentin und Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Sentimatt 1
6003 Luzern
priska.brun@phlu.ch
Portrait
Yvonne Dammert
Doktorandin ISH
Sentimatt 1
6003 Luzern
yvonne.dammert@phlu.ch
Portrait
Sabrina Eigenmann
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
sabrina.eigenmann@phlu.ch
Luciano Gasser
Prof. Dr. phil. habil.
Dozent
Sentimatt 1
6003 Luzern
luciano.gasser@phlu.ch
Portrait
Andrea Haenni Hoti
Prof. Dr. phil.
Projektleiterin
Sentimatt 1
6003 Luzern
andrea.haenni@phlu.ch
Portrait
Christina Huber Keiser
Dr. phil.
Projektleiterin
Pfistergasse 20
6000 Luzern 7
christina.huber@phlu.ch
Portrait
Andrea Häfliger
MA
Wissenschaftliche Mitarbeiterin / Dozentin
Sentimatt 1
6003 Luzern
andrea.haefliger@phlu.ch
Portrait
Hanspeter Inauen
B. Sc., MA PHLU in Special Needs Education
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
hanspeter.inauen@phlu.ch
Portrait
Elke-Nicole Kappus
Mag. art. MAS
Projektleiterin
Sentimatt 1
6003 Luzern
elke-nicole.kappus@phlu.ch
Portrait
Denise Krummenacher
MA PHLU in Special Needs Education
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
denise.krummenacher@phlu.ch
Portrait
Irina Rosa Kumschick
Dr.
Dozentin
Sentimatt 1
6003 Luzern
irina-rosa.kumschick@phlu.ch
Portrait
Roland Künzle
lic. phil.
Dozent
Sentimatt 1
6003 Luzern
roland.kuenzle@phlu.ch
Portrait
Hubert Lauener
dipl. LSEB
Leiter Grundjahr
Sentimatt 1
6003 Luzern
hubert.lauener@phlu.ch
Portrait
Hanni Lötscher
lic. phil.
Studienbereichsleiterin BW
Sentimatt 1
6003 Luzern
hanni.loetscher@phlu.ch
Portrait
Nadja Mühlebach
Studentische Hilfskraft
nadja.muehlebach@phlu.ch
Portrait
Marianne Müller
Dr. phil.
Statistische Mitarbeiterin
Sentimatt 1
6003 Luzern
marianne.mueller@phlu.ch
Portrait
Merle Ruelmann
MA
Doktorandin
Sentimatt 1
6003 Luzern
merle.ruelmann@phlu.ch
Portrait
Sabine Tanner Merlo
Dr. phil.
Dozentin
Sentimatt 1
6003 Luzern
sabine.tanner@phlu.ch
Portrait
Cécile Tschopp
Dr. sc.
Dozentin
Sentimatt 1
6003 Luzern
cecile.tschopp@phlu.ch
Portrait
Detlev Vogel
MA
Dozent
Sentimatt 1
6003 Luzern
detlev.vogel@phlu.ch
Portrait
Sandra Zulliger von Mühlenen
lic. phil. hist.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Sentimatt 1
6003 Luzern
sandra.zulliger@phlu.ch
Portrait

Ehemalige Mitarbeitende


spacer