Institut für Schule und Heterogenität

Das Institut für Schule und Heterogenität (ISH) erforscht Bildungsprozesse von Kindern und Jugendlichen im Kontext schulischer Integration bzw. Inklusion und analysiert den professionellen Umgang mit Heterogenität und Diversität in Schule und Unterricht.

Aktuelle Forschungs- und Entwicklungsprojekte

Übersicht

Das ISH untersucht in seinen Forschungs- und Entwicklungsprojekten ausgewählte Aspekte der Integration bzw. Inklusion. Die Forschung fokussiert die Wahrnehmung und Konstruktion von Heterogenität und Diversität im Bildungssystem  und analysiert den Umgang mit einer heterogenen Schüler/-innenschaft in Schule und Unterricht. Daneben entwickelt das Institut wissenschaftsbasierte und praxisnahe Beratungsangebote für Schulen und Bildungsbehörden. Die Expertise des Instituts zeigt sich schwerpunktmässig in folgenden Themen: 

Bei den Forschungsprojekten handelt es sich um Drittmittelprojekte, finanziert durch den Schweizerischen Nationalfonds (SNF) und durch Stiftungen. Ebenso werden Evaluationen im Auftrag des  Bundes, der Kantone und Gemeinden realisiert.


Beratungen und Angebote

Fachberatung sowie Unterrichts-, Team- und Schulentwicklung werden zu folgenden Themen angeboten:

  • Schulischen Integration/Inklusion unter Berücksichtigung verschiedener Dimensionen der Heterogenitätsdimensionen wie Alter, Migration, Behinderung u.a.
  • Unterrichtsqualität in inklusiven Klassen anhand des CLASS™-Instrumentes
  • DaZ, Mehrsprachigkeit und Interkulturalität
  • Migration, Flucht und Bildung
  • Behinderung, Beeinträchtigung und besonderer Förderbedarf
  • Gestaltung pädagogische Beziehungen (Achtsamkeit als Weg)
  • Altersgemischtes Lehren und Lernen (AdL)
  • Beurteilen und Fördern in integrativen Schulklassen
  • Chancengleichheit und Nichtdiskriminierung

Die Fachberatung richtet sich an Schulleitungen, Steuergruppen, Schulteams und Schulbehörden. Umfang und Zielrichtung der Beratung sind mit dem Auftraggeber abgestimmt und im Rahmen einer Leistungsvereinbarung geregelt. 


Kontakt

Laura Aeschbacher
Studentische Hilfskraft
laura.aeschbacher@phlu.ch
Lucia Ammann
MSc
Projektmitarbeiterin
Museggstrasse 37
6004 Luzern
lucia.ammann@phlu.ch
Yvonne Dammert
Doktorandin ISH
Töpferstr. 10
6004 Luzern
yvonne.dammert@phlu.ch
Portrait
Michael Fuchs
Prof. Dr. phil.
Projektmitarbeiter
Pfistergasse 20
6000 Luzern 7
michael.fuchs@phlu.ch
Portrait
Luciano Gasser
Prof. Dr. phil.
Projektleiter
Töpferstr. 10
6004 Luzern
luciano.gasser@phlu.ch
Portrait
Andrea Haenni Hoti
Prof. Dr. phil.
Projektleiterin
Töpferstr. 10
6004 Luzern
andrea.haenni@phlu.ch
Portrait
Andrea Häfliger
MA
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Töpferstr. 10
6004 Luzern
andrea.haefliger@phlu.ch
Portrait
Hanspeter Inauen
B. Sc., MA PHLU in Special Needs Education
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
hanspeter.inauen@phlu.ch
Elke-Nicole Kappus
Mag. art. MAS
Projektleiterin
Töpferstr. 10
6004 Luzern
elke-nicole.kappus@phlu.ch
Portrait
Denise Krummenacher
MA PHLU in Special Needs Education
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
denise.krummenacher@phlu.ch
Irina Rosa Kumschick
Dr.
Projektmitarbeiterin
Töpferstr. 10
6004 Luzern
irina-rosa.kumschick@phlu.ch
Portrait
Roland Künzle
lic. phil.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Töpferstr. 10
6004 Luzern
roland.kuenzle@phlu.ch
Portrait
Robert Langen
Prof. Dr. phil.
Projektleiter
Töpferstr. 10
6004 Luzern
robert.langen@phlu.ch
Hubert Lauener
dipl. LSEB
Projektmitarbeiter
Museggstrasse 37
6004 Luzern
hubert.lauener@phlu.ch
Portrait
Hanni Lötscher
lic. phil.
Projektleiterin
Museggstrasse 37
6004 Luzern
hanni.loetscher@phlu.ch
Jessica Marx
Studentische Hilfskraft
Töpferstr. 10
6004 Luzern
jessica.marx@phlu.ch
Portrait
Marianne Müller
Dr. phil.
Statistische Mitarbeiterin
Töpferstr. 10
6004 Luzern
marianne.mueller@phlu.ch
Portrait
Merle Ruelmann
MA
Doktorandin
Töpferstr. 10
6004 Luzern
merle.ruelmann@phlu.ch
Portrait
Sabine Tanner Merlo
Dr. phil.
Projektleiterin
Töpferstr. 10
6004 Luzern
sabine.tanner@phlu.ch
Portrait
Cécile Tschopp
Dr. sc.
Projektleiterin
Sentimatt 1
6003 Luzern
cecile.tschopp@phlu.ch
Portrait
Detlev Vogel
MA
Projektleiter
Töpferstr. 10
6004 Luzern
detlev.vogel@phlu.ch
Sandra Zulliger von Mühlenen
lic. phil. hist.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Töpferstr. 10
6004 Luzern
sandra.zulliger@phlu.ch
Portrait

Ehemalige Mitarbeitende


Standort

spacer