Schwerpunkt Naturwissenschaften und Technik (NT)

 Der Schwerpunkt Didaktik der Naturwissenschaften und Technik betreibt Forschung und Entwicklung zu fach- bzw. domänenspezifischen Lehr- und Lernprozessen in den Naturwissenschaften.  

Er geht entsprechenden Forschungsfragen zur Gestaltung qualitätsvoller Lernanlässe und zur Professionalisierung von Lehrpersonen nach und entwickelt Lernmaterialien für den naturwissenschaftlichen Unterricht.


Kontakt

Henrike Allmendinger
Dr. rer. nat.
Dozentin
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
henrike.allmendinger@phlu.ch
Portrait
Valerie Amacker
Doktorandin
Sentimatt 1
6003 Luzern
valerie.amacker@phlu.ch
Portrait
Sanja Atanasova
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
sanja.atanasova@phlu.ch
Portrait
Katrin Bölsterli Bardy
Prof. Dr. phil.
Dozentin
Pfistergasse 20
6003 Luzern
katrin.boelsterli@phlu.ch
Portrait
Daniel Gysin
MA
Dozent
Sentimatt 1
6003 Luzern
daniel.gysin@phlu.ch
Portrait
Michelle Hermann
Doktorandin SNF
Sentimatt 1
6003 Luzern
michelle.hermann@phlu.ch
Portrait
Matthias Hoesli
Dr. phil.
Dozent
Sentimatt 1
6003 Luzern
matthias.hoesli@phlu.ch
Portrait
Janine Nadja Küng
Doktorandin
Sentimatt 1
6003 Luzern
janine.kueng@phlu.ch
Portrait
Roland Künzle
lic. phil.
Dozent
Sentimatt 1
6003 Luzern
roland.kuenzle@phlu.ch
Portrait
Annabel Oehen
Doktorandin
Sentimatt 1
6003 Luzern
annabel.oehen@phlu.ch
Portrait
Andrea Maria Schmid
Dozentin
Sentimatt 1
6003 Luzern
andrea.schmid3@phlu.ch
Portrait
Sebastian Stuppan
MA
Dozent
Sentimatt 1
6003 Luzern
sebastian.stuppan@phlu.ch
Portrait
Markus Wilhelm
Prof. Dr. sc. nat.
Institutsleiter IF NMG
Sentimatt 1
6003 Luzern
markus.wilhelm@phlu.ch
Portrait

spacer