Zentrum Theaterpädagogik (ZTP)

Das Zentrum Theaterpädagogik (ZTP) fördert und unterstützt ästhetische Bildung mit theaterpädagogischen Mitteln und entwickelt Theater an der Schnittstelle von Kunst und Bildung weiter.

Beschrieb

Das Zentrum Theaterpädagogik ermöglicht die direkte Auseinandersetzung mit darstellerischen Ausdrucksformen zur Förderung künstlerischer und überfachlicher Kompetenzen. Es koordiniert und veranstaltet professionelle Gastspiele, begleitet Theaterprojekte, organisiert und leitet Projekttage und Projektwochen, berät und coacht Projektleitende, Spielleitende, Lehrpersonen sowie Studierende der PH Luzern, entwickelt Konzepte, organisiert die alljährlichen Luzerner Schultheatertage und macht Produktionsleitungen.


Weiterbildung

Schulinterne Weiterbildung

Zu Themen Ihrer Wahl planen wir schulinterne Weiterbildungen und führen diese massgeschneiderten Weiterbildungsangebote mit Ihrem Lehrerteam in ihrem Schulhaus durch. Die dabei eingesetzten theaterpädagogischen Mittel können zu diesem Zweck sowohl künstlerische, methodische als auch persönlichkeitsbildende Ziele verfolgen.

Spezialisierungsstudium Theaterpädagogik

Lehrpersonen können ebenfalls das Spezialisierungsstudium Theaterpädagogik besuchen. Es ermöglicht eine längere, zusammenhängende Vertiefung zum Thema.


Vernetzung


Kontakt

Gabriel Blum
StudentTeam
Sentimatt 1
6003 Luzern
gabriel.blum@phlu.ch
Valeria Blum
StudentTeam
Sentimatt 1
6003 Luzern
valeria.blum@phlu.ch
Kathrin Brülhart Corbat
Theaterpädagogin
Sentimatt 1
6003 Luzern
kathrin.bruelhart@phlu.ch
Angela Elsener
Studentische Hilfskraft ZTP
Sentimatt 1
6003 Luzern
angela.elsener@phlu.ch
Daniella Franaszek
Theaterpädagogin
Sentimatt 1
6003 Luzern
daniella.franaszek@phlu.ch
Fiona Limacher
Theaterpädagogin
Sentimatt 1
6003 Luzern
fiona.limacher@phlu.ch
Rita Spichtig
Projektkoordination ZTP
Sentimatt 1
6003 Luzern
rita.spichtig@phlu.ch
Portrait
Valeria Stocker
Theaterpädagogin
Sentimatt 1
6003 Luzern
valeria.stocker@phlu.ch

spacer