Theaterpädagogik

Die Theaterpädagogik arbeitet mit den Medien Theater und Spiel und gestaltet zahlreiche Lernfelder für ganz unterschiedliche Anspruchsgruppen.

Übersicht

Theaterpädagogik basiert auf der Auseinandersetzung mit Theater und Spiel und gestaltet zahlreiche Lernfelder für ganz unterschiedliche Anspruchsgruppen. Die Teilnehmenden werden in theaterpädagogischen sowie künstlerisch-ästhetischen Prozessen in ästhetische Bildungsprozesse involviert. Dabei wird die persönliche Entwicklung und Ausdruckskraft gefördert und Gruppen durchlaufen oftmals strukturelle Entwicklungen. Die direkte Auseinandersetzung mit darstellerischen Ausdrucksformen fordert und fördert künstlerische und überfachliche Kompetenzen. Dabei stehen der Zugang zu den eigenen Ideen und Impulsen und die Steigerung der Kommunikationsfähigkeit und Interaktionsfähigkeit im Zentrum.

Die Theaterpädagogik der PH Luzern fokussiert die ästhetische Bildung mit theaterpädagogischen Mitteln.

Symbolbild «Theaterpädagogik»

Das Zentrum Theaterpädagogik


Studium

Spezialisierungsstudium

Im Spezialisierungsstudium «Theaterpädagogik» bewegen sich die Studierenden im Spannungsfeld von Pädagogik und Kunst. Fokussiert werden Elemente des Theaters sowie Arbeitsweisen der Theaterpädagogik.


Weiterbildung


Unterrichtsmaterialien und Literatur

Im Zentrum Theaterpädagogik sind Stücke, Stoffe, Bilderbücher, Vorlagen, Konzepte, Lichtmaterial und Fachliteratur zu finden.


Kontakte

Jeannine Brack
StudentTeam
Sentimatt 1
6003 Luzern
041 228 69 24
jeannine.brack@phlu.ch
Daniella Franaszek
Theaterpädagogin
Sentimatt 1
6003 Luzern
041 228 69 24
daniella.franaszek@phlu.ch
Martina Jozsa
StudentTeam
Sentimatt 1
6003 Luzern
041 228 69 24
martina.jozsa@phlu.ch
Isabelle Krummenacher
StudentTeam
Sentimatt 1
6003 Luzern
041 228 69 24
isabelle.krummenacher@phlu.ch
Fiona Limacher
Theaterpädagogin
Sentimatt 1
6003 Luzern
041 228 69 25
fiona.limacher@phlu.ch
Rita Spichtig
Sachbearbeiterin ZTP
Sentimatt 1
6003 Luzern
041 228 71 44
rita.spichtig@phlu.ch
Portrait
Valeria Stocker
Theaterpädagogin
Sentimatt 1
6003 Luzern
041 228 47 36
valeria.stocker@phlu.ch
Janine Wigger Sidler
Sachbearbeiterin ZTP
Sentimatt 1
6003 Luzern
041 203 00 29
janine.wigger@phlu.ch
Portrait

spacer