Spezialisierungsstudien

Spezialisierungsstudien – frei wählbare Bildungsangebote mit Fokus auf die interessengeleitete Profilbildung von Lehrpersonen.

Kontakt

Andreas Allemann
Dr. theol.
Ethik und Religionen
Löwengraben 14
6004 Luzern
041 228 71 97
andreas.allemann@phlu.ch
Portrait
Gustav Arnold
Prof. Dr. phil.
Italienisch
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
041 228 33 68
gustav.arnold@phlu.ch
Portrait
Dieter Bitterli
Prof. Dr. phil.
Englisch
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
041 228 33 69
dieter.bitterli@phlu.ch
Portrait
Dorothee Brovelli
Prof. Dr. sc. nat.
Mathematik, IT, Naturwissenschaften u. Technik
Museggstrasse 22
6004 Luzern
041 228 71 51
dorothee.brovelli@phlu.ch
Portrait
Titus Bürgisser
Gesundheitsförderung
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
041 228 69 51
titus.buergisser@phlu.ch
Portrait
Pius Disler
Prof. Dr. disc. pol.
Bewegung und Sport
Zihlmattweg 46
6005 Luzern
041 228 70 99
pius.disler@phlu.ch
Portrait
Valon Elezi
Sachbearbeiter
Pfistergasse 20
6000 Luzern 7
041 228 79 53
valon.elezi@phlu.ch
Hanspeter Erni
MSc
Informatik und Medienbildung
Sentimatt 1
6003 Luzern
041 228 79 06
hanspeter.erni@phlu.ch
Portrait
Markus Furrer
Prof. Dr. phil.
Geschichte
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
041 228 71 22
markus.furrer@phlu.ch
Portrait
Doris Graber Vögelin
Design und Technik
Sagenmattstrasse 7
6003 Luzern
041 228 47 47
doris.graber@phlu.ch
Portrait
Frank Hänecke
Journalismus und Medien
frank.haenecke@phlu.ch
Portrait
Thomas Kirchschläger
lic. iur.
Menschenrechtsbildung
Sentimatt 1
6003 Luzern
041 228 47 32
thomas.kirchschlaeger@phlu.ch
Portrait
Pirmin Lang
Prof.
Musik
Bellerivestrasse 19
6006 Luzern
pirmin.lang@phlu.ch
Portrait
Claudia Meierhans
MSc
Pädagogische Entwicklungszusammenarbeit
claudia.meierhans@phlu.ch
Portrait
Beat Niederberger
lic. phil.
Heilpädagogik im Schulalltag
Sentimatt 1
6003 Luzern
041 228 72 18
beat.niederberger@phlu.ch
Portrait
Mirjam Schwegler
lic. phil.
Mediation
Museggstrasse 37
6004 Luzern
041 228 33 08
mirjam.schwegler@phlu.ch
Portrait
Barbara Sintzel
Natur- und Umweltbildung
044 241 27 22
barbara.sintzel@phlu.ch
Portrait
Anja Sitter
Kunst und Bild
anja.sitter@phlu.ch
Portrait
Larissa Greber
Deutsch als Zweitsprache
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
041 228 33 48
larissa.greber@phlu.ch
Ursula Ulrich
MA ZFH
Theaterpädagogik
Sentimatt 1
6003 Luzern
041 228 69 22
ursula.ulrich@phlu.ch
Portrait

spacer