Schwerpunkt Bildung in Nachhaltiger Entwicklung (BNE)

Der Schwerpunkt Bildung in Nachhaltiger Entwicklung (BNE) versteht es als seine Aufgabe, sich mit Forschungsfragen zu einer Bildung über sozial gerechtes und gutes Leben in einer endlichen Welt auseinanderzusetzen.

Übersicht

Der Schwerpunkt Bildung in Nachhaltiger Entwicklung (BNE) versteht es als seine Aufgabe, sich mit Forschungsfragen zu einer Bildung über sozial gerechtes und gutes Leben in einer endlichen Welt auseinanderzusetzen. Das zentrale Anliegen ist die Klärung, wie eine Lehrpersonenbildung und in der Folge Unterricht auf der Zielstufe konzipiert werden muss, damit dies durch eine ethische sowie fachinhaltliche Grundbildung einerseits und eine emanzipatorische Auseinandersetzung mit BNE andererseits möglich wird.


Kontakt

Flurina Alther
Studentische Hilfsassistentin / Gastdozentin
flurina.alther@phlu.ch
Matthias Bättig
BA
Studiengangsmanager Master Fachdidaktik NMG+NE
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
matthias.baettig@phlu.ch
Portrait
Regula Grob
Dr. phil.
Dozentin
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
regula.grob@phlu.ch
Portrait
Michelle Hermann
Doktorandin SNF
Sentimatt 1
6003 Luzern
michelle.hermann@phlu.ch
Portrait
Elke-Nicole Kappus
Mag. art. MAS
Leiterin Fachstelle Diversität und inklusives Studium
Sentimatt 1
6003 Luzern
elke-nicole.kappus@phlu.ch
Portrait
Brigitte Kürsteiner
MSc
Dozentin
Pfistergasse 20
6003 Luzern
brigitte.kuersteiner@phlu.ch
Portrait
Rebecca Theiler
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Sentimatt 1
6003 Luzern
rebecca.theiler@phlu.ch
Markus Wilhelm
Prof. Dr. sc. nat.
Institutsleiter IF NMG
Sentimatt 1
6003 Luzern
markus.wilhelm@phlu.ch
Portrait

spacer