Zentrum Medienbildung (Zembi)

Das Zentrum Medienbildung (Zembi) beschäftigt sich mit Fragen und Anliegen in den Bereichen Leseförderung, Medienpädagogik und Informations- und Kommunikationstechnologien ICT im Unterricht.

Beschreibung

Das Zentrum steht Lehrpersonen aller Stufen offen und bietet umfassende Beratung in Fragen des integrierten Unterrichts von «Medien und Informatik», der Bibliotheks- und Medienpädagogik sowie der Leseförderung. Medienbildung umfasst die verschiedensten Aspekte des Unterrichtens mit und über Medien und soll bei Kindern und Jugendlichen zu einer hohen Medienkompetenz führen.  Das Zembi unterstützt zum einen Schulen und Lehrpersonen im Einsatz bzw. bei der Thematisierung von Medien im Unterricht. Zum anderen bietet das Zembi Informationsveranstaltungen und Kurse für interessierte Eltern zu Computerspielen, Internet und Smartphones an.  Es ist das Ziel aller Mitarbeitenden des Zembi, alle Interessierten sowohl in Leseförderung als auch im Einsatz von Medien in pädagogischer sowie in didaktischer und technologischer Hinsicht individuell beraten und unterstützen zu können.


Kontakt

Monique Bellmont Spring
Sachbearbeiterin
Sentimatt 1
6003 Luzern
041 228 66 53
monique.bellmont@phlu.ch
Andreas Blunschi
Dozent
Sentimatt 1
6003 Luzern
041 228 66 33
andreas.blunschi@phlu.ch
Portrait
Hanspeter Erni
MSc
Dozent
Sentimatt 1
6003 Luzern
041 228 79 06
hanspeter.erni@phlu.ch
Portrait
Nicole Habermacher
Verantwortl. Bilderbuchsammlung
Sentimatt 1
6003 Luzern
041 228 66 54
nicole.habermacher@phlu.ch
René Keller
Sachbearbeiter
Sentimatt 1
6003 Luzern
041 228 66 55
rene.keller@phlu.ch
Beat Küng
Dozent
Sentimatt 1
6003 Luzern
041 228 66 33
beat.kueng@phlu.ch
Portrait
Michelle Meyer
Mediamatikerin Profil M
Löwengraben 14
6004 Luzern
041 228 70 64
michelle.meyer@phlu.ch
Leslie Schnyder Sigrist
Beauftragte Leseförderung/Bibliotheken
Sentimatt 1
6003 Luzern
041 228 66 50
leslie.schnyder@phlu.ch
Portrait
Tobias Thali
Mediamatiker AV-Medien
Sentimatt 1
6003 Luzern
041 228 66 53
tobias.thali@phlu.ch

spacer