Stabsabteilung Internationale Beziehungen

Die PH Luzern fördert die Mobilität von Studierenden und Dozierenden, die internationale Vernetzung aller ihrer Angehörigen, die Zusammenarbeit der Institutionen sowie den interkulturellen Austausch und das Globale Lernen.

Übersicht

Die Stabsabteilung Internationale Beziehungen, Mobilität und Kooperationen hat den Auftrag, die Kohärenz und die Koordination der internationalen Aktivitäten sicherzustellen, sie strategisch und konzeptionell zu positionieren sowie geeignete Fördermassnahmen bereit zu stellen. Ausserdem trägt sie forschungs- und projektbasiert zur Weiterentwicklung der Bereichsthemen Internationalisierung, Globales Lernen, sozial-räumliches Lernen und Wissensräume. Sie führt darüber hinaus das International Office der PH Luzern.


Kontakt

Anne Schillig
Dr. phil.
Leiterin Stabsabteilung Internationale Beziehungen
Pfistergasse 20
6003 Luzern
anne.schillig@phlu.ch
Portrait
Gabi Kramer
Mitarbeiterin International Office
Pfistergasse 20
6003 Luzern
gabi.kramer@phlu.ch
Mirjam Wallimann
MSc
Koordinatorin International Office
Pfistergasse 20
6003 Luzern
mirjam.wallimann@phlu.ch
Portrait
Francisco Cortes
Studentische Hilfskraft International Office
Pfistergasse 20
6003 Luzern
francisco.cortes@phlu.ch
Carolin Rogger
Sachbearbeiterin Stabsabt. Intern. Beziehungen
Pfistergasse 20
6003 Luzern
carolin.rogger@phlu.ch
Garima Sharma
MA Politikwissenschaften
Mitarbeiterin International Office
Pfistergasse 20
6003 Luzern
garima.sharma@phlu.ch
Victoria Wasner
Dr.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Sentimatt 1
6003 Luzern
victoria.wasner@phlu.ch

spacer