Weiterbildung Volksschule

Die Weiterbildungsangebote ermöglichen Lehrpersonen, schulischen Fachpersonen und Teams der Volksschule sowie Mitarbeitenden in schul- und familienergänzenden Tagesstrukturen, ihre fachlichen, didaktischen und sozialen Kompetenzen zu vertiefen sowie sich Wissen in neuen Bereichen anzueignen. Sie unterstützen damit den Professionalisierungsprozess und das lebenslange Lernen sowie die Umsetzung schulischer Innovationen.

Kursgenerierung

Mit nachfolgendem Link haben Dozierende die Möglichkeit, Kurse zu beantragen.


Kontakt

Florence Dobler
Sachbearbeiterin
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
florence.dobler@phlu.ch
Portrait
Sabrina Eigenmann
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
sabrina.eigenmann@phlu.ch
Melanie Elderton
MA
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
melanie.elderton@phlu.ch
Portrait
Angela Hunziker
Sachbearbeiterin WB
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
angela.hunziker@phlu.ch
Katja Imfeld
Sachbearbeiterin
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
katja.imfeld@phlu.ch
Portrait
Maja Kern
Dr. phil.
Dozentin
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
maja.kern@phlu.ch
Portrait
Irène Naef
Sachbearbeiterin
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
irene.naef@phlu.ch
Olivia Schöni
Abteilungsleiterin
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
olivia.schoeni@phlu.ch
Portrait

spacer