Weiterbildung Volksschule

Die Weiterbildungsangebote ermöglichen Lehrpersonen, schulischen Fachpersonen und Teams der Volksschule sowie Mitarbeitenden in schul- und familienergänzenden Tagesstrukturen, ihre fachlichen, didaktischen und sozialen Kompetenzen zu vertiefen sowie sich Wissen in neuen Bereichen anzueignen. Sie unterstützen damit den Professionalisierungsprozess und das lebenslange Lernen sowie die Umsetzung schulischer Innovationen.

Kursgenerierung

Mit nachfolgendem Link haben Dozierende die Möglichkeit, Kurse zu beantragen.


Kontakt

Nadine Bläsi
Sachbearbeiterin
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
nadine.blaesi@phlu.ch
Evelyne Borer
MA
Dozentin
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
evelyne.borer@phlu.ch
Sabrina Eigenmann
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
sabrina.eigenmann@phlu.ch
Portrait
Melanie Elderton
MA
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
melanie.elderton@phlu.ch
Portrait
Angela Hunziker
Sachbearbeiterin WB
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
angela.hunziker@phlu.ch
Beatrice Ineichen
BA
Sachbearbeiterin
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
beatrice.ineichen@phlu.ch
Portrait
Christa Kammermann
Dozentin
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
christa.kammermann@phlu.ch
Maja Kern
Dr. phil.
Dozentin
Sentimatt 1
6003 Luzern
maja.kern@phlu.ch
Portrait
Gabriela Luginbühl
MA PHLU in Special Needs Education
Projektmitarbeiterin
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
gabriela.luginbuehl@phlu.ch
Irène Naef
Sachbearbeiterin
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
irene.naef@phlu.ch
Eva Pawlus
Dozentin
Sentimatt 1
6003 Luzern
eva.pawlus@phlu.ch
Portrait
Peter Rigert
MA
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
peter.rigert@phlu.ch
Portrait
Roman Schurter
dipl. geogr.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
roman.schurter@phlu.ch
Portrait
Sarah Setz
Dozentin
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
sarah.setz@phlu.ch
Martin Tiefenbacher
Ressortleiter Berufseinführung
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
martin.tiefenbacher@phlu.ch
Portrait
Astrid von Büren Jarchow
Dr. phil.
Dozentin
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
astrid.vonbueren@phlu.ch
Portrait

spacer