Stabsabteilung



Die Stabsabteilung Weiterbildung unterstützt die Prorektorin sowie Abteilungs- und Zentrumsleitende bei der Hochschulentwicklung. Gemeinsam werden Verbesserungs­projekte zugunsten der Studierenden, der Dozierenden und weiteren Mitarbeitenden lanciert. Sie agiert zwischen dem akademischen und administrativen Bereich und sorgt für ein reibungsloses Zusammenspiel der Kern- und Supportprozesse sowie der Administration und Organisation der Weiterbildungsprodukte.


Öffnungszeiten Kanzlei Weiterbildung

Sommerferien 2024: Die Kanzlei ist geschlossen vom Montag, 29. Juli bis Samstag, 10. August 2024.

Das Uni/PH-Gebäude an der Frohburgstrasse 3 ist vom Montag, 5. August bis und mit Samstag, 17. August 2024 geschlossen.

 

Während den Unterrichtszeiten

  • Montag bis Donnerstag: 8.00–12.00 und 13.00–17.00 Uhr
  • Freitag: 8.00–12.00 und 13.00–16.00 Uhr
  • Samstag: 7.30–11.30 Uhr

Während den Schulferien

  • Montag bis Freitag: 8.30–11.30 und 13.30–16.00 Uhr
  • Samstag: geschlossen

Vor Feiertagen

  • schliesst die Kanzlei um 16.00 Uhr

Kontakt

Sandra Baumeler
Leiterin Stabsabteilung Weiterbildung
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
sandra.baumeler@phlu.ch
Portrait
Lara Achermann
Sachbearbeiterin
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
lara.achermann@phlu.ch
Portrait
Marina Alvarenga
Sachbearbeiterin
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
marina.alvarenga@phlu.ch
Portrait
Viola Balaj
Sachbearbeiterin
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
viola.balaj@phlu.ch
Portrait
Andrea Camenzind
Sachbearbeiterin
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
andrea.camenzind@phlu.ch
Petra Frey
Sachbearbeiterin
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
petra.frey@phlu.ch
Portrait
Angela Hunziker
Sachbearbeiterin
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
angela.hunziker@phlu.ch
Portrait
Irène Naef
Sachbearbeiterin
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
irene.naef@phlu.ch
Nadia Striegl
Sachbearbeiterin
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
nadia.striegl@phlu.ch

spacer