Personal

Die Stabsabteilung Personal ist verantwortlich für das Personalmanagement der PH Luzern. Sie ist zuständig für alle Personalprozesse von der Personalgewinnung, dem Eintritt, der Personalbeurteilung, -honorierung, -entwicklung bis zum Austritt. Weiter gehören die Beratung und Unterstützung der Mitarbeitenden und Führungspersonen in Personalfragen sowie das Personalcontrolling zu ihren Aufgaben.

Kontakt

Lotti Brändli
Fachbearbeiterin Personal
Pfistergasse 20
6000 Luzern 7
lotti.braendli@phlu.ch
Theo Felber
Verantwortlicher HR Services / Stellvertreter Leitung Personal
Pfistergasse 20
6000 Luzern 7
theo.felber@phlu.ch
Portrait
Fabian Furrer
Personalbereichsverantwortlicher
Pfistergasse 20
6000 Luzern 7
fabian.furrer@phlu.ch
Cornelia Guyan
lic. phil.
Personalentwicklerin und -bereichsverantwortliche
Pfistergasse 20
6000 Luzern 7
cornelia.guyan@phlu.ch
Portrait
Ursula Ries
Fachbearbeiterin Personal
Pfistergasse 20
6000 Luzern 7
ursula.ries@phlu.ch
Fabian Steffen
Aushilfe Personal
fabian.steffen@phlu.ch
Claudia Weber
Leiterin Stabsabteilung Personal / Qualitätsmanagement
Pfistergasse 20
6000 Luzern 7
claudia.weber@phlu.ch
Portrait

spacer