Portrait Forschung und Entwicklung

Zu den Aufgaben der Forschung und Entwicklung gehört die Untersuchung von Fragestellungen im Berufsfeld und die Erarbeitung und Verbreitung neuer Erkenntnisse, Produkte und Verfahren, die der Weiterentwicklung von Schule und Berufsfeld dienen.

Leitung Forschung und Entwicklung (F+E)


Institut für Professions- und Unterrichtsforschung (IPU)

Sandra Betschart
Assistentin IPU
Töpferstr. 10
6004 Luzern
sandra.betschart@phlu.ch
Annette Tettenborn Schärer
Prof. Dr. rer. nat.
Institutsleiterin IPU
Töpferstr. 10
6004 Luzern
annette.tettenborn@phlu.ch
Portrait

Institut für Schule und Heterogenität (ISH)

Alois Buholzer
Prof. Dr. phil.
Institutsleiter ISH
Töpferstr. 10
6004 Luzern
alois.buholzer@phlu.ch
Portrait
Astrid Portmann
Assistentin ISH
Töpferstr. 10
6004 Luzern
astrid.portmann@phlu.ch

Institut Geschichtsdidaktik und Erinnerungskulturen (IGE)

Miriam Baumeister
MA
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
miriam.baumeister@phlu.ch
Peter Gautschi
Prof. Dr. phil.
Institutsleiter IGE
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
peter.gautschi@phlu.ch
Portrait
Susan Graf Cerny
Assistentin IGE
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
susan.graf@phlu.ch
Portrait

Institut für Fachdidaktik Natur, Mensch, Gesellschaft (IF NMG)

Priska Aregger
Assistentin IF NMG
Löwengraben 14
6004 Luzern
priska.aregger@phlu.ch
Markus Wilhelm
Prof. Dr. sc. nat.
Institutsleiter IF NMG
Löwengraben 14
6004 Luzern
markus.wilhelm@phlu.ch
Portrait

Zentrum für Hochschuldidaktik


Standort

Kontakt

Prorektorin Forschung und Entwicklung
Dorothee Brovelli
Prof. Dr. sc. nat.
Töpferstrasse 10
6004 Luzern
dorothee.brovelli@phlu.ch
Portrait
spacer