Portrait Forschung und Entwicklung

Zu den Aufgaben der Forschung und Entwicklung gehört die Untersuchung von Fragestellungen im Berufsfeld und die Erarbeitung und Verbreitung neuer Erkenntnisse, Produkte und Verfahren, die der Weiterentwicklung von Schule und Berufsfeld dienen.

Leitung Forschung und Entwicklung (F+E)

Dorothee Brovelli
Prof. Dr. sc. nat.
Prorektorin Forschung und Entwicklung
Sentimatt 1
6003 Luzern
dorothee.brovelli@phlu.ch
Portrait
Helene Hellmüller
Assistentin der Prorektorin, der Forschungsgruppen, IGE und IFNMG
Sentimatt 1
6003 Luzern
helene.hellmueller@phlu.ch

Institut für Professions- und Unterrichtsforschung (IPU)

Sandra Betschart
Assistentin IPU
Sentimatt 1
6003 Luzern
sandra.betschart@phlu.ch
Annette Tettenborn Schärer
Prof. Dr.
Institutsleiterin IPU
Sentimatt 1
6003 Luzern
annette.tettenborn@phlu.ch
Portrait

Institut für Schule und Heterogenität (ISH)

Alois Buholzer
Prof. Dr. phil.
Institutsleiter ISH
Sentimatt 1
6003 Luzern
alois.buholzer@phlu.ch
Portrait
Astrid Portmann
Assistentin ISH
Sentimatt 1
6003 Luzern
astrid.portmann@phlu.ch

Institut Geschichtsdidaktik und Erinnerungskulturen (IGE)

Miriam Baumeister
MA
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
miriam.baumeister@phlu.ch
Peter Gautschi
Prof. Dr. phil.
Institutsleiter IGE
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
peter.gautschi@phlu.ch
Portrait
Susan Graf Cerny
Assistentin IGE
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
susan.graf@phlu.ch
Portrait

Institut für Fachdidaktik Natur, Mensch, Gesellschaft (IF NMG)

Priska Aregger
Assistentin IF NMG
Sentimatt 1
6003 Luzern
priska.aregger@phlu.ch
Markus Wilhelm
Prof. Dr. sc. nat.
Institutsleiter IF NMG
Sentimatt 1
6003 Luzern
markus.wilhelm@phlu.ch
Portrait

Zentrum für Hochschuldidaktik


Kontakt

Prorektorin Forschung und Entwicklung
Dorothee Brovelli
Prof. Dr. sc. nat.
Sentimatt 1
6003 Luzern
dorothee.brovelli@phlu.ch
Portrait
spacer