Hochschulentwicklung und Qualitätsmanagement

Die Stabsabteilung Hochschulentwicklung und Qualitätsmanagement umfasst die Stabsstellen «Analysen, Fachentwicklung und Monitoring», «Hochschuldidaktik» und «Qualitätsmanagement».

Übersicht

Die Stabsabteilung Hochschulentwicklung und Qualitätsmanagement unterstützt das Rektorat und die Hochschulleitung in den Bestrebungen zur Weiterentwicklung des Bildungswesens, bei der Bearbeitung pädagogischer Fragestellungen und in der Zusammenarbeit in Bildungsfragen auf regionaler, nationaler und internationaler Ebene.


Kontakt Hochschulentwicklung

Carla Duss
lic. rel. int.
Leiterin Monitoring/Analysen
Pfistergasse 20
6000 Luzern 7
041 228 70 10
carla.duss@phlu.ch
Portrait
Angelina Rychener
Assistentin Hochschulentwicklung
Pfistergasse 20
6000 Luzern 7
041 228 72 34
angelina.rychener@phlu.ch
Portrait
Thomas Zschaber Conrad
Prof. Dr. phil.
Dozent
Pfistergasse 20
6000 Luzern 7
041 228 70 07
thomas.zschaber@phlu.ch
Portrait

Kontakt Analysen, Fachentwicklung und Monitoring


Kontakt Hochschuldidaktik


Kontakt Qualitätsmanagement

Markus Blättler
Betriebsökonom FH
Qualitätsbeauftragter Verwaltung
Pfistergasse 20
6000 Luzern 7
041 228 71 02
markus.blaettler@phlu.ch
Carla Duss
lic. rel. int.
Leiterin Monitoring/Analysen
Pfistergasse 20
6000 Luzern 7
041 228 70 10
carla.duss@phlu.ch
Portrait
Nina Gellersen
Qualitätsbeauftragte Ausbildung
Pfistergasse 20
6000 Luzern 7
041 228 79 04
nina.gellersen@phlu.ch
Portrait
Roger Küng
lic. phil.
Qualitätsbeauftragter Weiterbildung
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
041 228 69 43
roger.kueng@phlu.ch
Portrait
Hanni Lötscher
lic. phil.
Studienbereichsleiterin BW
Museggstrasse 37
6004 Luzern
041 228 71 56
hanni.loetscher@phlu.ch
Portrait
Angelina Rychener
Vertreterin MMO / Assistentin Hochschulentwicklung
Pfistergasse 20
6000 Luzern 7
041 228 72 34
angelina.rychener@phlu.ch
Portrait
Werner Senn
Dr. des.
Studienbereichsleiter FW
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
041 228 71 58
werner.senn@phlu.ch
Portrait
Detlev Vogel
MA
Qualitätsbeauftragter F+E
Töpferstr. 10
6004 Luzern
041 228 45 56
detlev.vogel@phlu.ch
Portrait
Janine Wigger Sidler
Qualitätsbeauftragte Dienstleistungen
Sentimatt 1
6003 Luzern
041 228 78 51
janine.wigger@phlu.ch
Portrait
Hozjan Daniel
Vertreter StudOrg
studorg@phlu.ch

spacer