Sozio-emotionales Lernen 

Die Projekte dieses Schwerpunkts erforschen die Entwicklung und Förderung sozio-emotionaler Kompetenzen in Schule und Unterricht. Im Fokus stehen Themen wie sozialer Ein- und Ausschluss, Gruppendynamiken in heterogenen Schulklassen, Stereotypen gegenüber Fremdgruppen und erforderliche sozio-emotionale Kompetenzen der Lehrperson.

Kontakt

Alois Buholzer
Prof. Dr. phil.
Institutsleiter ISH
Töpferstr. 10
6004 Luzern
alois.buholzer@phlu.ch
Portrait
Luciano Gasser
Prof. Dr. phil.
Projektleiter
Töpferstr. 10
6004 Luzern
luciano.gasser@phlu.ch
Portrait
Hanspeter Inauen
B. Sc., MA PHLU in Special Needs Education
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
hanspeter.inauen@phlu.ch
Denise Krummenacher
MA PHLU in Special Needs Education
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
denise.krummenacher@phlu.ch
Irina Rosa Kumschick
Dr.
Dozentin
Töpferstr. 10
6004 Luzern
irina-rosa.kumschick@phlu.ch
Portrait
Astrid Portmann
Assistentin ISH
Töpferstr. 10
6004 Luzern
astrid.portmann@phlu.ch
Loredana Torchetti
Dr. phil.
Statistische Mitarbeiterin
Töpferstr. 10
6004 Luzern
loredana.torchetti@phlu.ch
Portrait
Detlev Vogel
MA
Projektleiter
Töpferstr. 10
6004 Luzern
detlev.vogel@phlu.ch
Portrait

spacer