Sozio-emotionales Lernen 

Die Projekte dieses Schwerpunkts erforschen die Entwicklung und Förderung sozio-emotionaler Kompetenzen in Schule und Unterricht. Im Fokus stehen Themen wie sozialer Ein- und Ausschluss, Gruppendynamiken in heterogenen Schulklassen, Stereotypen gegenüber Fremdgruppen und erforderliche sozio-emotionale Kompetenzen der Lehrperson.

Kontakt

Alois Buholzer
Prof. Dr. phil.
Institutsleiter ISH
Sentimatt 1
6003 Luzern
alois.buholzer@phlu.ch
Portrait
Luciano Gasser
Prof. Dr. phil. habil.
Projektleiter
Sentimatt 1
6003 Luzern
luciano.gasser@phlu.ch
Portrait
Jeanine Grütter
Dr. phil.
Projektleiterin
jeanine.gruetter@phlu.ch
Portrait
Cynthia Helfenstein
Assistentin ISH
Sentimatt 1
6003 Luzern
cynthia.helfenstein@phlu.ch
Hanspeter Inauen
B. Sc., MA PHLU in Special Needs Education
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
hanspeter.inauen@phlu.ch
Portrait
Denise Krummenacher
MA PHLU in Special Needs Education
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
denise.krummenacher@phlu.ch
Portrait
Irina Rosa Kumschick
Prof. Dr. phil.
Dozentin
Sentimatt 1
6003 Luzern
irina-rosa.kumschick@phlu.ch
Portrait
Loredana Torchetti
Dr. phil.
Statistische Mitarbeiterin
loredana.torchetti@phlu.ch
Detlev Vogel
MA
Projektleiter
Sentimatt 1
6003 Luzern
detlev.vogel@phlu.ch
Portrait

spacer