Diagnostizieren, Evaluieren und Beraten

Die Projekte dieses Schwerpunkts erforschen Diagnose- und Beurteilungsprozesse von Lehrpersonen in Schulklassen mit grosser Heterogenität. Zudem finden sich in diesem Schwerpunkt Evaluationen und Beratungen, die das ISH im Auftrag Dritter realisiert. 

Kontakt

Alois Buholzer
Prof. Dr. phil.
Institutsleiter ISH
Sentimatt 1
6003 Luzern
alois.buholzer@phlu.ch
Portrait
Gabriela Eisserle Studer
lic. phil.
Projektleiterin
Sentimatt 1
6003 Luzern
gabriela.eisserle@phlu.ch
Andrea Häfliger
MA
Wissenschaftliche Mitarbeiterin / Dozentin
Sentimatt 1
6003 Luzern
andrea.haefliger@phlu.ch
Portrait
Roland Künzle
lic. phil.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Sentimatt 1
6003 Luzern
roland.kuenzle@phlu.ch
Portrait
Hanni Lötscher
lic. phil.
Projektmitarbeiterin
Museggstrasse 37
6004 Luzern
hanni.loetscher@phlu.ch
Thomas Müller
MA
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Sentimatt 1
6003 Luzern
thomas.mueller@phlu.ch
Portrait
Astrid Portmann
Assistentin ISH
Sentimatt 1
6003 Luzern
astrid.portmann@phlu.ch
Merle Ruelmann
MA
Doktorandin
Sentimatt 1
6003 Luzern
merle.ruelmann@phlu.ch
Portrait
Sabine Tanner Merlo
Dr. phil.
Projektleiterin
Sentimatt 1
6003 Luzern
sabine.tanner@phlu.ch
Portrait
Loredana Torchetti
Dr. phil.
Statistische Mitarbeiterin
loredana.torchetti@phlu.ch
Detlev Vogel
MA
Projektleiter
Sentimatt 1
6003 Luzern
detlev.vogel@phlu.ch
Portrait
Sandra Zulliger von Mühlenen
lic. phil. hist.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Sentimatt 1
6003 Luzern
sandra.zulliger@phlu.ch
Portrait

spacer