Behinderung und Beeinträchtigung

Der Schwerpunkt «Behinderung und Beeinträchtigung» forscht an Fragen, wie die gemeinsame Beschulung von Kindern und Jugendlichen mit und ohne Behinderung oder Beeinträchtigung qualitätsvoll umgesetzt werden kann und welche Professionskompetenzen von Lehrpersonen dafür erforderlich sind. 

Kontakt

Lucia Ammann
MSc
Projektmitarbeiterin
Museggstrasse 37
6004 Luzern
lucia.ammann@phlu.ch
Portrait
Alois Buholzer
Prof. Dr. phil.
Institutsleiter ISH
Töpferstr. 10
6004 Luzern
alois.buholzer@phlu.ch
Portrait
Gabriela Eisserle Studer
lic. phil.
Projektleiterin
Sentimatt 1
6003 Luzern
gabriela.eisserle@phlu.ch
Portrait
Michael Fuchs
Prof. Dr. phil.
Projektmitarbeiter
Pfistergasse 20
6000 Luzern 7
michael.fuchs@phlu.ch
Portrait
Luciano Gasser
Prof. Dr. phil.
Projektleiter
Töpferstr. 10
6004 Luzern
luciano.gasser@phlu.ch
Robert Langen
Prof. Dr. phil.
Projektleiter
Töpferstr. 10
6004 Luzern
robert.langen@phlu.ch
Portrait
Hubert Lauener
dipl. LSEB
Projektmitarbeiterin
Museggstrasse 37
6004 Luzern
hubert.lauener@phlu.ch
Portrait
Thomas Müller
MA
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Sentimatt 1
6003 Luzern
thomas.mueller@phlu.ch
Portrait
Astrid Portmann
Assistentin ISH
Töpferstr. 10
6004 Luzern
astrid.portmann@phlu.ch
Sabine Tanner Merlo
Dr. phil.
Projektleiterin
Töpferstr. 10
6004 Luzern
sabine.tanner@phlu.ch
Portrait
Cécile Tschopp
Dr. sc.
Projektleiterin
Sentimatt 1
6003 Luzern
cecile.tschopp@phlu.ch

spacer