Schwerpunkt der Didaktik der Naturwissenschaften und Technik

Der Schwerpunkt Didaktik der Naturwissenschaften und Technik entwickelt Lernmaterialien für den naturwissenschaftlichen Unterricht und forscht an Fragen, wie entsprechend qualitätsvolle Lernanlässe umgesetzt werden können bzw. welche Professionskompetenzen der Lehrpersonen dazu nötig sind.

Kontakt

Katrin Bölsterli Bardy
Prof. Dr. phil.
Dozentin
Pfistergasse 20
6000 Luzern 7
katrin.boelsterli@phlu.ch
Portrait
Daniel Gysin
MA
Dozent
Löwengraben 14
6004 Luzern
daniel.gysin@phlu.ch
Portrait
Matthias Hoesli
MA
Dozent
Löwengraben 14
6004 Luzern
matthias.hoesli@phlu.ch
Portrait
Andrea Maria Schmid
Dozentin
Sentimatt 1
6003 Luzern
andrea.schmid3@phlu.ch
Portrait
Gilbert Stalder
Dozent
Pfistergasse 20
6000 Luzern 7
gilbert.stalder@phlu.ch
Portrait
Ueli Studhalter
Dr. sc.
Dozent
Löwengraben 14
6004 Luzern
ueli.studhalter@phlu.ch
Portrait
Sebastian Stuppan
MA
Dozent
Löwengraben 14
6004 Luzern
sebastian.stuppan@phlu.ch
Portrait
Valerie Vogt Amacker
Doktorandin
Löwengraben 14
6004 Luzern
valerie.vogt@phlu.ch
Portrait
Markus Wilhelm
Prof. Dr. sc. nat.
Institutsleiter IF NMG
Löwengraben 14
6004 Luzern
markus.wilhelm@phlu.ch
Portrait

Kontakt

Fachleiterin Naturwissenschaften
Dorothee Brovelli
Prof. Dr. sc. nat.
Pfistergasse 20
6000 Luzern 7
dorothee.brovelli@phlu.ch
Portrait
spacer