Schwerpunkt der Didaktik der Naturwissenschaften und Technik

Der Schwerpunkt Didaktik der Naturwissenschaften und Technik entwickelt Lernmaterialien für den naturwissenschaftlichen Unterricht und forscht an Fragen, wie entsprechend qualitätsvolle Lernanlässe umgesetzt werden können bzw. welche Professionskompetenzen der Lehrpersonen dazu nötig sind.

Kontakt

Dorothee Brovelli
Prof. Dr. sc. nat.
Prorektorin Forschung und Entwicklung
Sentimatt 1
6003 Luzern
dorothee.brovelli@phlu.ch
Portrait
Valerie Amacker
Doktorandin
Sentimatt 1
6003 Luzern
valerie.amacker@phlu.ch
Portrait
Daniel Gysin
MA
Dozent
Sentimatt 1
6003 Luzern
daniel.gysin@phlu.ch
Portrait
Matthias Hoesli
MA
Dozent
Sentimatt 1
6003 Luzern
matthias.hoesli@phlu.ch
Portrait
Andrea Maria Schmid
Dozentin
Sentimatt 1
6003 Luzern
andrea.schmid3@phlu.ch
Portrait
Gilbert Stalder
Dozent
Pfistergasse 20
6000 Luzern 7
gilbert.stalder@phlu.ch
Portrait
Ueli Studhalter
Dr. sc.
Dozent
Sentimatt 1
6003 Luzern
ueli.studhalter@phlu.ch
Portrait
Sebastian Stuppan
MA
Dozent
Sentimatt 1
6003 Luzern
sebastian.stuppan@phlu.ch
Portrait
Markus Wilhelm
Prof. Dr. sc. nat.
Institutsleiter IF NMG
Sentimatt 1
6003 Luzern
markus.wilhelm@phlu.ch
Portrait

spacer