Schwerpunkt Inter- und transdisziplinäres Lernen

Der Schwerpunkt inter- und transdisziplinäres Lernen entwickelt Lernmaterialien für den interdisziplinären Unterricht in NMG.  Zudem erforscht dieser Schwerpunkt, wie qualitätsvolle Lernanlässe umgesetzt werden können bzw. welche Professionskompetenzen der Lehrpersonen dazu nötig sind. 

Kontakt

Deborah Bernhard
Mentorin SEK I
Sentimatt 1
6003 Luzern
deborah.bernhard@phlu.ch
Portrait
Sandra Büchel
Dr. theol.
Fachkoordinatorin NMG
Sentimatt 1
6003 Luzern
sandra.buechel@phlu.ch
Portrait
Edith Fink
Dozentin
Sentimatt 1
6003 Luzern
edith.fink@phlu.ch
Portrait
Daniel Gysin
MA
Dozent
Sentimatt 1
6003 Luzern
daniel.gysin@phlu.ch
Portrait
Dominik Helbling
Prof. Dr. theol.
Fachleiter Ethik und Religionen
Sentimatt 1
6003 Luzern
dominik.helbling@phlu.ch
Portrait
Matthias Hoesli
MA
Dozent
Sentimatt 1
6003 Luzern
matthias.hoesli@phlu.ch
Portrait
Marianne Landtwing Blaser
Dr. sc.
Dozentin
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
marianne.landtwing@phlu.ch
Portrait
Verena Meier Kruker
Prof. Dr.
Dozentin
verena.meier@phlu.ch
Portrait
Mirjam Schallberger
Dozentin
Sentimatt 1
6003 Luzern
mirjam.schallberger@phlu.ch
Portrait
Gilbert Stalder
Dozent
Pfistergasse 20
6000 Luzern 7
gilbert.stalder@phlu.ch
Portrait
Ueli Studhalter
Dr. sc.
Dozent
Sentimatt 1
6003 Luzern
ueli.studhalter@phlu.ch
Portrait
Paolo Trevisan
lic. phil.
Dozent
paolo.trevisan@phlu.ch
Claudia Wespi
lic. phil.
Fachleiterin Wirtschaft - Arbeit - Haushalt
Sentimatt 1
6003 Luzern
claudia.wespi@phlu.ch
Portrait
Sabine Ziegler
MA
Dozentin
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
sabine.ziegler@phlu.ch
Portrait

spacer