Schwerpunkt Inter- und transdisziplinäres Lernen

Der Schwerpunkt inter- und transdisziplinäres Lernen entwickelt Lernmaterialien für den interdisziplinären Unterricht in NMG.  Zudem erforscht dieser Schwerpunkt, wie qualitätsvolle Lernanlässe umgesetzt werden können bzw. welche Professionskompetenzen der Lehrpersonen dazu nötig sind. 

Kontakt

Anna-Carolina Alder
MA
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Sentimatt 1
6003 Luzern
anna-carolina.alder@phlu.ch
Deborah Bernhard
Mentorin Sek 1
Löwengraben 14
6004 Luzern
deborah.bernhard@phlu.ch
Portrait
Matthias Bättig
BA
Studiengangsmanager Master Fachdidaktik NMG+NE
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
matthias.baettig@phlu.ch
Portrait
Sandra Büchel
Dr. theol.
Fachkoordinatorin NMG
Löwengraben 14
6004 Luzern
sandra.buechel@phlu.ch
Portrait
Edith Fink
Dozentin
Löwengraben 14
6004 Luzern
edith.fink@phlu.ch
Portrait
Daniel Gysin
MA
Dozent
Löwengraben 14
6004 Luzern
daniel.gysin@phlu.ch
Portrait
Dominik Helbling
Prof. Dr. theol.
Fachleiter Ethik und Religionen
Löwengraben 14
6004 Luzern
dominik.helbling@phlu.ch
Portrait
Seline Hippe
lic. phil.
Dozentin
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
seline.hippe@phlu.ch
Portrait
Matthias Hoesli
MA
Dozent
Löwengraben 14
6004 Luzern
matthias.hoesli@phlu.ch
Portrait
Yves Karrer
Dozent
Löwengraben 14
6004 Luzern
yves.karrer@phlu.ch
Portrait
Angela Kaspar
Dozentin
Löwengraben 14
6004 Luzern
angela.kaspar@phlu.ch
Portrait
Marianne Landtwing Blaser
Dr. sc.
Dozentin
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
marianne.landtwing@phlu.ch
Portrait
Erich Lipp
Dozent
Sentimatt 1
6003 Luzern
erich.lipp@phlu.ch
Portrait
Verena Meier Kruker
Prof. Dr.
Dozentin
verena.meier@phlu.ch
Portrait
Mirjam Schallberger
Dozentin
Löwengraben 14
6004 Luzern
mirjam.schallberger@phlu.ch
Portrait
Gilbert Stalder
Dozent
Pfistergasse 20
6000 Luzern 7
gilbert.stalder@phlu.ch
Portrait
Ueli Studhalter
Dr. sc.
Dozent
Löwengraben 14
6004 Luzern
ueli.studhalter@phlu.ch
Portrait
Paolo Trevisan
lic. phil.
Dozent
Löwengraben 14
6004 Luzern
paolo.trevisan@phlu.ch
Portrait
Claudia Wespi
lic. phil.
Fachleiterin Wirtschaft - Arbeit - Haushalt
Löwengraben 14
6004 Luzern
claudia.wespi@phlu.ch
Portrait
Sabine Ziegler
MA
Dozentin
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
sabine.ziegler@phlu.ch
Portrait

spacer