Schwerpunkt Fachdidaktik Ausserschulischer Lernorte

Der Schwerpunkt Fachdidaktik Ausserschulischer Lernorte (FDAL) führt die ehemalige Fachstelle für Didaktik Ausserschulischer Lernorte fort. Die FDAL entwickelt Lernmaterialien für ausserschulische Lernorte und beforscht das Lehren und Lernen im Museum, in der Natur bzw. in Lernlaboren.

Kontakt

Armin Rempfler
Prof. Dr. phil.
Fachleiter Geografie
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
armin.rempfler@phlu.ch
Portrait
Dorothee Brovelli
Prof. Dr. sc. nat.
Fachleiterin Naturwissenschaften
Pfistergasse 20
6000 Luzern 7
dorothee.brovelli@phlu.ch
Portrait
Katrin Bölsterli Bardy
Prof. Dr. phil.
Dozentin
Pfistergasse 20
6000 Luzern 7
katrin.boelsterli@phlu.ch
Portrait
Marianne Landtwing Blaser
Dr. sc.
Dozentin
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
marianne.landtwing@phlu.ch
Portrait
Andrea Maria Schmid
Dozentin
Sentimatt 1
6003 Luzern
andrea.schmid3@phlu.ch
Portrait
Sebastian Stuppan
MA
Dozent
Löwengraben 14
6004 Luzern
sebastian.stuppan@phlu.ch
Portrait
Valerie Amacker
Doktorandin
Löwengraben 14
6004 Luzern
valerie.amacker@phlu.ch
Portrait
Markus Wilhelm
Prof. Dr. sc. nat.
Institutsleiter IF NMG
Löwengraben 14
6004 Luzern
markus.wilhelm@phlu.ch
Portrait

Kontakt

spacer