Schwerpunkt Fachdidaktik Ausserschulischer Lernorte

Der Schwerpunkt Fachdidaktik Ausserschulischer Lernorte (FDAL) führt die ehemalige Fachstelle für Didaktik Ausserschulischer Lernorte fort. Die FDAL entwickelt Lernmaterialien für ausserschulische Lernorte und beforscht das Lehren und Lernen im Museum, in der Natur bzw. in Lernlaboren.

Kontakt

Valerie Amacker
Doktorandin
Sentimatt 1
6003 Luzern
valerie.amacker@phlu.ch
Portrait
Dorothee Brovelli
Prof. Dr. sc. nat.
Prorektorin Forschung und Entwicklung
Töpferstrasse 10
6004 Luzern
dorothee.brovelli@phlu.ch
Portrait
Katrin Bölsterli Bardy
Prof. Dr. phil.
Dozentin
Pfistergasse 20
6000 Luzern 7
katrin.boelsterli@phlu.ch
Portrait
Armin Rempfler
Prof. Dr. phil.
Fachleiter Geografie
Frohburgstrasse 3
6002 Luzern
armin.rempfler@phlu.ch
Portrait
Andrea Maria Schmid
Dozentin
Sentimatt 1
6003 Luzern
andrea.schmid3@phlu.ch
Portrait
Sebastian Stuppan
MA
Dozent
Sentimatt 1
6003 Luzern
sebastian.stuppan@phlu.ch
Portrait
Markus Wilhelm
Prof. Dr. sc. nat.
Institutsleiter IF NMG
Sentimatt 1
6003 Luzern
markus.wilhelm@phlu.ch
Portrait

Kontakt

spacer