Schwerpunkt Wirtschaft/Haushalt und Ethik/Religionen

Der Schwerpunkt Didaktik in Wirtschaft – Arbeit – Haushalt und Ethik, Religionen, Gemeinschaft entwickelt Lernmaterialien für den Unterricht und forscht an Fragen, wie qualitätsvolle Lernanlässe in WAH/ERG umgesetzt werden können bzw. welche Professionskompetenzen der Lehrpersonen dazu nötig sind.

Kontakt

Andreas Allemann
Dr. theol.
Dozent
Sentimatt 1
6003 Luzern
andreas.allemann@phlu.ch
Portrait
Deborah Bernhard
Mentorin SEK I
Sentimatt 1
6003 Luzern
deborah.bernhard@phlu.ch
Portrait
Sandra Büchel
Dr. theol.
Fachkoordinatorin NMG
Sentimatt 1
6003 Luzern
sandra.buechel@phlu.ch
Portrait
Edith Fink
Dozentin
Sentimatt 1
6003 Luzern
edith.fink@phlu.ch
Portrait
Angela Kaspar
Dozentin
Sentimatt 1
6003 Luzern
angela.kaspar@phlu.ch
Portrait
Mirjam Schallberger
Dozentin
Sentimatt 1
6003 Luzern
mirjam.schallberger@phlu.ch
Portrait
Zora Schelbert
Projektmitarbeiterin
zora.schelbert@phlu.ch
Portrait
Claudia Wespi
lic. phil.
Fachleiterin Wirtschaft – Arbeit – Haushalt
Sentimatt 1
6003 Luzern
claudia.wespi@phlu.ch
Portrait
Petra Wettstein
Dozentin
Sentimatt 1
6003 Luzern
petra.wettstein@phlu.ch
Portrait

Kontakt

Fachleiter Ethik und Religionen
Dominik Helbling
Prof. Dr. theol.
Sentimatt 1
6003 Luzern
dominik.helbling@phlu.ch
Portrait
spacer